Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму приостановлена добыча ископаемых в Багеровском карьере

10.12.2014

В Крыму за невыполнение условий недропользования приостановлено действие специального разрешения на пользование недрами предприятия «Багеровский карьер», которое находится в Ленинском районе республики.

Об этом сегодня в ходе выездного заседания Совета министров Крыма в Керчи сообщил министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев.

По его словам, во время проверки региона был обнаружен еще ряд нарушений предприятиями. «Министерство приостановило специальное разрешение на пользование недрами предприятию «Багеровский карьер» за невыполнение условий по недропользованию. Также возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование по факту добычи подземной воды предприятием «Кристалл» без специального разрешения», - уточнил министр.

По информации Нараева, в министерство неоднократно поступали сигналы относительно незаконных фактов добычи грязи Чокракского озера.

«Проведена проверка Чокркского месторождения минеральных лечебных грязей на территории Ленинского района с целью принятия неотложных мер, направленных на сохранение уникального озера. Также поступают сигналы о стихийных незаконных фактах добычи грязи. Усилен контроль», - отметил Нараев.

Он также напомнил, что согласно законодательства РФ, пользование недрами без лицензии на право пользования влечет за собой наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 3 до 5 тыс, на должностых лиц от 30 до 50 тыс руб, на юридических лиц от 800 тыс до 1 млн рублей.

Ранее Нараев заявлял, что за последние десятилетия большая часть соляных грязевых озер из-за техногенного загрязнения утратили свое лечебное значение, как источник минеральных лечебных грязей, а некоторые из них представляют опасность для окружающей среды.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей