Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минобразования проверит, нужна ли крымским школам шестидневка

10.12.2014

Министерство образования, науки и молодежи РК проведет мониторинг целесообразности перевода школ полуострова на шестидневную учебную неделю.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета Государственного совета РК по образованию, молодежной политике и спорту.

Мониторинг поручено провести до 16 января 2015 года, а до 30 января министерству следует сформировать свои предложения о целесообразности шестидневки и представить комитету.

Как пояснил председатель комитета Владимир Бобков, данный вопрос был внесен в повестку дня из-за ряда обращений, поступивших от родителей как в устной, так и в письменной форме. По словам В.Бобкова, крымчане недовольны, что их дети из-за шестидневной рабочей недели не могут посещать подготовительные курсы перед поступлением в вузы, спортивные секции. Некоторые дети отказываются учиться по субботам из-за религиозных соображений.

При этом, по информации В.Бобкова, не все руководители учебных заведений идут навстречу учащимся и позволяют перейти на индивидуальный план обучения, хотя это разрешено законом. «Ставят такие уроки и дают такие распоряжения учителям, чтобы у ребенка возникли проблемы с аттестацией», – возмутился депутат.

Он заявил, что «этот вопрос бросает тень на всю систему среднего образования» и «имеет ряд политических последствий».

Начальник управления общего образования и воспитательной работы Министерства образования, науки и молодежи РК Анна Маханова подтвердила, что ранее по этому поводу было много обращений на «горячую линию» ведомства, однако, по ее словам, на сегодняшний день «напряжение снято».

А.Маханова заверила, что проблемные случаи рассмотрены в индивидуальном порядке и «все вопросы были решены в пользу детей». При этом сотрудник Минобразования призналась, что не все руководители школ соглашались переводить детей на индивидуальные планы, некоторым приходилось «показывать статьи законов».

На сегодняшний день жалоб по этому поводу Минобразования не получает, заключила А.Маханова.

Как сообщалось, в Крыму 16,5 тысяч учеников (9%) посещают школу шесть дней в неделю. Из 586 школ полуострова отдельные классы, которые обучаются по шестидневной программе, есть только в 39. Такие школы есть в 13 регионах полуострова.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей