Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским ветеранам к 9 мая дадут по 1900 рублей

10.12.2014

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал Указ о подготовке и праздновании в РК 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом в ходе выездного заседания Совета министров Крыма в Керчи сообщила вице-премьер крымского правительства Лариса Опанасюк.

«Сегодня – в День Героев Отечества в России – глава Республики Крым подписал Указ «О подготовке и проведении празднования в Республике Крым 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» именно здесь – в городе-герое Керчи, в знак уважения к подвигам ветеранов в годы Великой Отечественной войны», - заявила вице-премьер, напомнив, что в годы войны Керчь стала ареной жестоких сражений между советскими воинами и фашистскими захватчиками, в результате которых город был практически полностью разрушен.

По словам Опанасюк, указом утвержден План мероприятий по подготовке и проведению празднования. Одним из приоритетных пунктов Плана является содействие в реализации мероприятий «Найти Солдата!» на 2012-2015 годы. Кроме того, Планом мероприятий предусмотрено: оказание материальной и финансовой помощи, в частности, выплаты ежегодного разового денежного пособия ко Дню Победы ветеранам войны и жертвам нацистских преследований в размере 133 млн рублей; разовой материальной помощи к 70-й годовщине Победы инвалидам и участникам боевых действий Великой Отечественной войны и войны с империалистической Японией 1945 года в размере 1900 рублей; ежемесячной выплаты частичной компенсации расходов, связанных с оплатой услуг сиделок по социально-медицинским показаниям, для инвалидов ВОВ 1 группы в размере 1500 рублей; единовременного вознаграждения участникам обороны и освобождения Крыма, партизанам и подпольщикам в размере 1900 рублей; компенсации стоимости капитального ремонта инвалидам ВОВ в размере 100 тыс рублей (88 человек) на общую сумму 8,8 млн рублей.

Также Планом предусмотрено упорядочение воинских захоронений, ремонт и реставрация мемориалов, памятников, обелисков, памятных знаков погибшим в годы ВОВ и приведение в порядок прилегающих к ним территорий; закрепление образовательных школ Республики Крым за памятными местами с целью обеспечения их ремонта и благоустройства прилегающих территорий, создание в Феодосии мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы ВОВ, участие представителей республики во всероссийских и международных акциях, в частности, в международном велопробеге, международной многодневной велогонке среди юниоров, общероссийской патриотической акции «Эстафета вечного огня», проекте «Сирень Победы» по закладке в городе-герое Керчь аллеи сирени, сорта которой были выведены бывшим фронтовиком Л.А. Колесниковым и названы именами героев войны.

План также предполагает создание в парке им. Гагарина в Симферополе у могилы Неизвестного солдата Аллеи Героев Советского Союза из числа участников Великой Отечественной войны – уроженцев Крыма и продолжение работы по созданию электронной версии книги Памяти Республики Крым.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей