Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Крымавтотранс» обвинили в отказе от страхования пассажиров

10.12.2014

По оценке правозащитника Жана Запруты, невыплата предприятием «Крымавтотранс» взносов страховым компаниям может привести к негативным последствиям.

Как рассказал Ж. Запрута на пресс-конференции в Симферополе, согласно украинским нормам междугородние перевозчики обязаны заключать договора со страховыми компаниями. В соответствии с договором, при несчастном случае на междугородних маршрутах пострадавшим полагалась компенсация, размер которой зависит от понесенного ущерба.

«Так как «Крымавтотранс» продает билеты, они (перевозчики) заключали договора с «Крымавтотрансом». Крымавтотранс включал в стоимость билета три процента, от этих трех процентов он имел десять процентов агентских, а остальную сумму перечислял этим страховым компаниям», — пояснил Ж. Запрута.

По его информации, новая временная администрация предприятия «Крымавтотранс» с 1 декабря исключила из цены билета 3% страховых взносов.

«Исключили, по моему мнению, потому, что у них возникли большие задолженности перед страховщиками, они не перечисляют им эти деньги, они деньги эти с людей взимают, но страховщикам эти деньги не перечисляют. Они не выполняют своих обязательств по этим договорам. Это создает угрозу, страховщики не смогут в случае ДТП оплатить людям (компенсацию)», — отметил правозащитник. 

Согласно российскому законодательству, перевозчик должен приобретать страховую лицензию наперед.

«Вот у него есть автобус на двадцать пассажиров, к примеру, он покупает определенную лицензию на каждое пассажирское место, платит за год вперед и работает», — пояснил Ж. Запрута.

Как сообщали Новости Крыма, ранее министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин заявил, что бывшим руководством «Крымавтотранса» предпринимались попытки дестабилизировать процесс пассажирских перевозок на полуострове.

СПРАВКА: Акционерная компания «Крымавтотранс» (Симферополь, Крым) специализируется на междугородних пассажирских автобусных перевозках, является крупнейшим в Крыму оператором пассажирских автоперевозок, на его балансе находятся крымские автостанции и автовокзалы.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей