Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ЖСТ «Анит» потребовал возбудить уголовное дело и не допустить незаконного сноса 16-ти этажного дома

01.12.2014

Руководство Обслуживающего кооператива (ОК) «Жилищно-строительное товарищество (ЖСТ) «Анит» обратилось в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Следственное управление Следственного комитета РФ по городу Севастополю с требованием возбудить уголовное дело, в связи с действиями, направленными на незаконный снос 16-ти этажного дома по улице Капитанской, заявил журналистам председатель ОК ЖСТ «Анит» Николай Соколов.

«У организаторов подрыва недостроенного 16-ти этажного дома, расположенного именно на земельном участке 0,27 га по улице Капитанской, нет ни решения судов, ни разрешения РОСАТОМТЕХНАДЗОРА на подрыв дома, а Лист согласования на подрыв дома подготовлен с грубыми нарушениями, поэтому никакого взрыва дома не будет», - сказал журналистам Н.Соколов.

В очередной раз он особо подчеркнул, что решением Хозяйственного суда г. Севастополя признан самовольной постройкой объект незавершенного строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 8536600000:01:001:0041, площадью 0,1080 га по адресу Капитанская,12. На самом же деле дом строится на земельном участке 0,27 га с кадастровым номером 8536600000:01:001:0041:5:01 по проекту «Реконструкция магазина в торговый комплекс с 16-ти этажными жилыми домами».

«РОСАТОМТЕХНАДЗОР» однозначно сказал: «Нет подрыву дома». Лист же согласования на производство буровзрывных работ подписан должностными лицами, которые на это не имеют право, в него включены не те организации, которые должны давать разрешения, нет печатей», - уточнил председатель кооператива.

По его утверждению, нет также согласования со смежными землепользователями, никто не взял во внимание прежде всего мнение жителей близлежащих домов, чьи жизни могут быть подвергнуты опасности, а главное полностью игнорированы интересы пайщиков.

«Должны были быть произведены полностью технические экспертизы домов, которые находятся в аварийном состоянии рядом, и которые попадают в зону обрушения. Поэтому люди будут подвержены опасности, и может произойти непоправимая трагедия», - акцентировал Н.Соколов.

Он также сообщил, что о незаконных действиях и об ответственности письменно предупреждена Группа компаний «Альфа Экспедишн Демайнинг», которая ведёт подготовительные работы по взрыву шестнадцатиэтажного дома.

«К ответственности будут привлечены все, кто производит незаконные действия, связанные со сносом дома, и ими будут компенсированы все убытки, нанесённые кооперативу и пайщикам. Для бюджета города взрыв дома, компенсация вложенных средств пайщикам может составить сотни миллионов рублей, на которые могли бы быть построены другие дома для севастопольцев», - дополнил Н.Соколов.

Он ещё раз напомнил, что ни один из документов, разрешающих реализацию проекта «Реконструкция магазина в торговый комплекс с 16-ти этажными жилыми домами» не был отменён, поэтому строительство велось законно.

«Проверкой Генеральной прокуратуры также не выявлены нарушения в строительстве шестнадцатиэтажного дома. Следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Севастополю сняты все обвинения», - подытожил Н.Соколов.

Председатель ОК ЖСТ «Анит» в очередной раз выразил готовность участвовать в социальных проектах и программах, предоставить проектные решения в виде социальной нагрузки, а главное сделать всё, чтобы не пострадали пайщики, конкретные семьи.

Н.Соколов по-прежнему считает, что диалог власти и застройщика мог бы стать выходом из ситуации, а результатом диалога - достроенный дом, в котором будут жить севастопольцы.

Как ранее сообщалось, руководство Обслуживающего кооператива «Жилищно-строительное товарищество «Анит» обратилось к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой вмешаться в сложившуюся спорную ситуацию, связанную со сносом 16-ти этажного дома по улице Капитанской в Севастополе.

Сам же Николай Соколов в очередной раз заявил, что, не смотря на все сложности, связанные со строительством 16-т этажного дома, он намерен продолжить благотворительную помощь творческим коллективам, способстововать культурному развитию Севастополя. При этом презентовал севастопольцам клип на песню Владимира Высоцкого «Корабли». Испоняет оркестр Ансамбля песни и пляски Черноморского флота РФ. Солист Николай Соколов.

Пресс-служба Обслуживающего кооператива «Жилищно-строительное товарищество «Анит»

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей