Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вместо ЖЭКов - управляющие компании

01.12.2014

В Симферополе зарегистрированы четыре управляющие компании муниципальной формы собственности.

Об этом в эфире ток-шоу «Народный вердикт» на телеканале ИТВ сообщил заместитель начальника управления ЖКХ горсовета Александр Молоков.

Так, по его словам, зарегистрированы ЖЭО Центрального, Киевского и Железнодорожного районов, а также коммунальное предприятие «Бытфон».

А.Молоков пояснил, что, кроме этих компаний, есть еще два варианта управления жилыми домами – это товарищество собственников жилья (ТСЖ) и жилищные кооперативы. В этом случае жильцы самостоятельно управляют своим домом – по аналогии с украинскими объединениями совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

Министр ЖКХ Крыма Александр Жданов добавил, что если управляющие компании назначаются принудительно, то по каждой квартире заключается типовой договор управления – по аналогии с ЖЭКами.

Как сообщалось, в Крыму будут ликвидированы ЖЭКи, а жилой фонд перейдет в ведение управляющих компаний. Если до мая 2015 года жильцы многоквартирных домов не выберут управляющие компании самостоятельно, их назначит Министерство ЖКХ Крыма. По мнению главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, в городе не должно быть частных управляющих компаний.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей