Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Союз дизайнеров России выступил против привлечения Артемия Лебедева к разработке логотипа Крыма

01.12.2014

К созданию логотипа Крыма нужно привлечь лучших российских дизайнеров, среди которых есть специалисты мирового класса, а не отдавать проект студии, имеющей сомнительную репутацию в среде профессионалов.

Об этом заявила крымский дизайнер-график, член Союза дизайнеров России Ольга Степанова.

По ее мнению, проекты дизайнера Артемия Лебедева не столько продуктивны, сколько скандальны. «Артемий Лебедев, без сомнения, одиозная личность. Однако, не являясь профессиональным дизайнером, он успешно занимается собственным пиаром через скандалы вокруг проектов своей студии. Не хотелось бы, чтобы Крым стал очередным поводом пропиариться Лебедеву и не получил при этом логотипа, который будет плодотворно работать», – подчеркнула О.Степанова.

Она добавила, что такого же мнения придерживаются в Союзе дизайнеров России.

О.Степанова заверила, что организация готова помочь Крыму приобрести новый графический образ.

О.Степанова также отметила, что официальной информации о переговорах крымской власти с А.Лебедевым нет, но при этом смена курортного логотипа Крыма вполне возможна.

Напомним, в интернете появилась информация о том, что Артемий Лебедев вел переговоры с Министерством курортов и туризма РК о создании логотипа Крыма. За свою работу он запросил 2-3 млн рублей. Ведомство якобы поначалу отказалось от такого предложения, но затем возобновило переговоры.

Курортный логотип Крыма был выбран в 2011 году в ходе открытого конкурса. Победителем стала киевская компания iBrand Design Consulting. Логотип представляет стилизованную ракушку, изображающую море и горы. Подпись логотипа: «Крым – жемчужина мира».

Артемий Лебедев – российский дизайнер, блогер, бизнесмен, основатель ряда дизайнерских студий и агентства интернет-рекламы. Среди его работ – логотипы Яндекса, «Билайна», Банка России. Его работы неоднократно вызывали критику в неэффективности использования бюджетных средств. Например, в сентябре 2014 года А.Лебедев запросил за логотип Московского метрополитена 232 млн рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей