Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С нового года евпаторийцы будут платить налог на имущество

01.12.2014

С 1 января 2015 года в Евпатории будет введен налог на имущество физических лиц. Данное решение Евпаторийского горсовета размещено на сайте крымского правительства.

Платить налог придется владельцам жилых домов, квартир, комнат, гаражей, объектов незавершенного строительства, дач, иных зданий и сооружений.

Установлены семь ставок налога, их размер зависит от стоимости имущества. Например, если его цена ниже 300 тыс. рублей, ставка налога составляет 0,1%, если от 1 до 1,5 млн рублей – 0,8%, свыше 2 млн рублей – 1,3%.

Размер налога рассчитывается налоговыми органами, уведомление направляется плательщику. Оплатить налог необходимо до 1 октября года, следующего за налоговым периодом.

Как сообщалось, крымчан обяжут платить налог на имущество физических лиц, который уже действует в России. Он рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости объектов. Предусмотрены льготы для пенсионеров, многодетных матерей, военнослужащих и пр. Для каждого объекта недвижимости установлены «необлагаемые метры», которые вычитаются из налоговой базы. Для квартиры это 20 квадратных метров, для комнаты – 10, для дома – 50.

В Минфине Крыма сообщили, что налог на имущество граждан будет введен не раньше 2016 года, так как для этого необходимо принятиереспубликанского закона.

Напомним, в Украине планировали ввести налог на недвижимость еще в 2011 году, но этот процесс не был доведен до логичного конца. Вопрос несколько раз переносился, так как не был создан единый реестр имущества.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей