Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским татарам предложили провести всемирный съезд в Москве

01.12.2014

Доверенное лицо президента РФ, советник Ассамблеи народов России Союн Садыков призвал «Общественный совет крымскотатарского народа» провести всемирный крымскотатарский съезд в Москве.

Об этом он завил в ходе конференции «Общественного совета», инициированной региональной общественной организацией «Къырым бирлиги».

«Большинство крымских татар, проживающих в Турции, заблуждаются, они думают, что Россия оккупировала Крым и издевается здесь над крымскими татарами. Люди, не побывавшие в Крыму, верят в эту ложную информацию. Вы, крымские татары, должны говорить правду. Вы должны показать, что это не так», - заявил Садыков.

При этом он подчеркнул, что готов финансово помочь в реализации идеи проведения всемирного съезда в российской столице.

Также Садыков призвал руководителей «Общественного совета» создать в Симферополе Крымский национально-культурный центр для проведения мероприятий.

Напомним, вчера, 30 ноября, состоялась конференция «Общественного совета крымскотатарского народа», находящегося в оппозиции к Меджлису крымскотатарского народа. Участники мероприятия обратились к Путину и Эрдогану с просьбой наладить добрососедские отношения, чтобы сохранить дружбу народов, а также объявить Крым мостом дружбы между Россией и Турцией.

Ранее сообщалось, что конференция «Общественного совета», которую планировалось провести в Крымском академическом русском драматическом театре в Симферополе, оказалась под угрозой срыва.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей