Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские эксперты считают, что обвал рубля не означает крах экономики

01.12.2014

В России ведется активное производство и строительство, а проблемы с курсом валют носят временный характер и не представляют угрозы для устойчивости российской экономики.

Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов.

«Курс рубля в большей степени отражает политическую ситуацию вокруг России, нежели реальную экономическую ситуацию. Предприятия работают, идет активное развитие производства и строительства. В стране, которая переживает кризис, это, как правило, не происходит», – отметил А.Басов.

Он считает, что экспортеры только выиграют от роста курса доллара – благодаря валютным скачкам в федеральном бюджете образовался профицит. Рост курса доллара создает проблемы для импортеров, так как им приходится приобретать валюту по более высоким ставкам. «При этом Россия экспортирует товаров больше, чем импортирует», – добавил глава ТПП Крыма.

По мнению эксперта, крымчанам, которые получают зарплату в рублях и осуществляют расходы в национальной валюте, не стоит беспокоиться. Есть много вариантов, куда можно вложить деньги, уточняется на сайте 2stocks.ru. Именно в кризисное время могут рождаться новые технологии дохода.

Как сообщалось, сегодня утром Московская валютная биржа открылась резким падением рубля. На 12:44 курс доллара составил 52,49 рубля, евро – 65,4 рубля. Понижение связано с тем, что на мировых рынках продолжает дешеветь нефть. При этом многие украинские СМИ расценивают падение курса рубля как крах российской экономики.

Ранее председатель Счетной палаты РК, заслуженный экономист Крыма Анатолий Заиченко заявил, что снижение курса рубля связано только с внешними факторами, поэтому населению не стоит усугублять ситуацию и создавать ажиотаж.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей