Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что прописано в российском законе о СЭЗ в Крыму

01.12.2014

Президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в Налоговый кодекс РФ в связи с принятием закона о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму, согласно которым налог на прибыль организаций в федеральный бюджет обнулен на 10 лет, а в региональный бюджет ограничен 13,5%.

Об этом сообщил официальный сайт Кремля, передает ТАСС.

«Налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 процентов и применяется в течение 10 лет», - говорится в сопроводительной записке к документу. «При этом предусматривается, что ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты Республики Крым и города Севастополя, устанавливается законами указанных субъектов Российской Федерации и не может превышать 13,5 процента», - отмечается в нем.

Кроме того, участникам свободной экономической зоны предоставляются льготы по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Документ также предоставляет законодательным органам госвласти Республики Крым и города Севастополя право уменьшать налоговые ставки по налогам, уплачиваемым в связи с применением специальных налоговых режимов.

На минувшей неделе президент РФ подписал федеральный закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Согласно документу, СЭЗ в Крыму создается на срок в 25 лет, который впоследствии может быть продлен.

Особый режим, применяемый участниками СЭЗ включает: особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации участниками СЭЗ инвестиционных проектов; особый режим налогообложения в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах; предоставление в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ, субсидий на компенсацию затрат участников СЭЗ.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей