Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Парламент Крыма учат работать над документами

09.11.2014

Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству решил вернуть Государственному совету Крыма законопроект, вводящий ряд исключений для жителей нового субъекта РФ.

Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Проект был внесен в Госдуму в августе. С тех пор некоторые предложенные нормы устарели. Например, депутаты Крыма хотели увеличить с одного до шести месяцев со дня принятия в РФ срок, по истечении которого на местных чиновников будет распространен запрет на обладание иностранным гражданством и иными документами, подтверждающими право проживать за рубежом. Но шесть месяцев истекли еще 18 сентября.

Комитет указал и на то, что «представляется весьма неопределенным срок», в течение которого на чиновников не распространяется действие закона о запрете иметь счета и активы за рубежом. По крымскому проекту поблажка действует «до устранения обстоятельств», препятствующих закрытию счетов в иностранных банках на территории Украины.

«Мы не хотим отклонять текст», - заявил глава комитета Владимир Плигин, предложив вернуть документ Госсовету Крыма для переработки.

Зампред комитета Госсовета Крыма по законодательству Сергей Трофимов с этим согласился: принять решение о внесении новой версии проекта парламент региона может 12 ноября. Он заявил, что Госсовет вряд ли предложит установить конкретные сроки для закрытия зарубежных счетов, к которым у владельцев нет доступа: «По счетам даже за год может ничего не измениться. Можно установить год, но после устранения обстоятельств, препятствующих их (счетов) закрытию».

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей