Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов пообещал разобраться с чиновниками, причастными к возведению незаконных объектов

09.11.2014

Чиновниками, причастными к возведению в Симферополе ряда незаконных коммерческих объектов, должна заняться прокуратура Крыма.

Такое поручение дал глава Республики Крым Сергей Аксенов в ходе внеплановой инспекции нескольких стройплощадок, владельцы которых нарушают градостроительные нормы.

Глава республики вместе с и.о. главы администрации Симферополя Геннадием Бахаревым посетил стройки в микрорайоне Марьино, на улице Промышленной и на Центральном рынке, а также осмотрел на улице Лермонтова малые архитектурные формы, установленные на фундаменты, что, по его мнению, может свидетельствовать о подготовке к капитальному строительству.

В Марьино Аксенов, в частности, обратил внимание на то, что застройщик уничтожил детскую площадку, установленную местными жителями. На ряде объектов, кроме того, его возмутила незаконная вырубка деревьев, а на Центральном рынке – плотность застройки, ограничивающая передвижение людей.

«Я, конечно, в тихом ужасе от того, что творится в центре города с точки зрения соблюдения правил застройки, градостроительных норм», - подчеркнул глава республики и распорядился подключить прокуратуру к изучению законности ведущихся строек: «Геннадий Сергеевич (Бахарев), готовьте обращение в прокуратуру республики, пересмотреть все решения по данным торговым точкам.

Обратить внимание на соблюдение санитарно-экологических, противопожарных и прочих норм. Всеми чиновниками, которые принимали решения о выделении земли под эти объекты, должны заняться правоохранители».

Аксенов также распорядился пересмотреть решения о выделении земли под коммерческие объекты, принятые Симферопольским исполкомом накануне выборов 14 сентября. «На последнем исполкоме перед 14-м сентября были приняты решения примерно по 20 объектам. Дембельский аккорд устроили. Все эти решения необходимо пересмотреть», - заявил он.

Глава республики также пообещал регулярно посещать крымские города, поселки и села с внезапными инспекционными поездками. «Всех руководителей исполнительной власти на местах предупреждаю: буду приезжать неожиданно в города, поселковые советы. Мэрам и руководителям поселковых советов рекомендую подготовиться к курортному сезону. Буду приезжать неожиданно», - заявил Аксенов.

По его словам, тех руководителей, которые не ведут борьбу с незаконной застройкой, ждут кадровые выводы. «Всем руководителям исполнительной власти рекомендую начинать каждое утро с объезда вверенной им территории, города, поселка, района.

Если руководитель на месте не будет знать, что происходит на территории, которой он должен эффективно управлять в интересах общины, будем принимать организационные и административные меры в отношении такого человека.

Безнаказанность за последние годы породила чувство вседозволенности, поэтому должен быть наведен порядок с точки зрения соблюдения всех градостроительных норм», – заключил Аксенов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей