Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму покажут «Щелкунчик»

08.11.2014

С балетной сказкой «Щелкунчик» на гастроли в Крым отправилась сегодня труппа государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона, передает агентство ТАСС.

Выступления петербуржцев начнутся в субботу в Симферополе на сцене Крымского академического музыкального театра. Здесь будет дано два спектакля. Затем мастера танца отправятся в Севастополь, где 10 ноября гастроли завершатся выступлением на сцене Культурно-информационного центра.

Балет на музыку Петра Чайковского поставлен в этом театре в хореографии Василия Вайнонена, которая утвердила себя как балетная классика ХХ века. В предновогодние дни зимняя хореографическая сказка становится самой востребованной в репертуаре музыкальных театров.

С целой серией «Щелкунчиков» на сцене Мариинского театра выступят воспитанники Академического балета имени Агриппины Вагановой, где этот спектакль также идет в версии Вайнонена. В нынешнем году этой постановке исполняется 80 лет. Она впервые была показана на сцене Кировского (ныне Мариинского) театра в 1934 году и прозвучала в вечер премьеры под управлением Евгения Мравинского.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей