Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какие почтовые службы сейчас работают в Крыму

08.11.2014

Украинские транспортные компании сейчас работают только с юридическими лицами, оформляя их грузы в экспортном или импортном режиме. Поэтому к услугам рядовых крымчан теперь исключительно российские перевозчики и доставка из России.

Транспортные компании активно налаживают работу с Крымом, но пока осуществляют доставку только в крупные города полуострова. При этом сроки доставки не всегда зависят от расстояния между отправителем и получателем. Груз, например, из Краснодара в Симферополь может сначала поехать в Москву. Цена, соответственно, в несколько раз выше «украинской».

Керчанин Андрей К. уже вторую неделю обзванивает знакомых с материка с вопросом, не едет ли кто из них в Крым. Парень перебрался к родителям в Керчь, но забрать вещи из Киева не может: транспортные компании не работают с частными лицами. «Ни «Ин-тайм», ни «Деливери» не работают. Вот ищу людей, кто мог бы помочь», – рассказал молодой человек.

Компания «Ин-тайм» в очередной раз приостановила прием и отправку грузов в Крым около двух недель назад. «Деливери» не работает с физлицами с начала октября. Отправить посылку на полуостров могут только фирмы и предприятия – оформление грузов юридических лиц идет согласно Закону Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» с предоставлением полного пакета документов. Это значит, что все грузы, принимаемые к отправке, проходят таможенное оформление.

Еще в середине октября, после очередного перерыва, в «Ин-тайме» начали принимать от частных лиц посылки весом не более десяти килограммов и подняли тарифы на пересылку почти вдвое. Но спустя неделю работу с полуостровом приостановили. В «Деливери» вообще предложили дождаться начала ноября, когда ситуация, по мнению представителей компании, может измениться.

Но бизнес не стал ждать и начал всячески искать пути выхода из тупика. Те украинские интернет-магазины, которые еще не поставили крест на клиентах из Крыма, прибегли к услугам «своих» перевозчиков: товары в Крым они возят раз или два в неделю, в зависимости от заказов. Наценка к каждой заказанной вещи при этом составляет дополнительно 30-40 рублей. Одесские предприниматели заказы из Крыма передают маршрутками с рынка «7 километр».

Между тем, усиление контроля на границе с Украиной и постепенный уход из Крыма украинских перевозчиков сопровождаются активным развитием на полуострове сети представительств российских транспортных компаний. Чтобы сохранить местный бизнес и «бытовое благополучие граждан», они предлагают крымчанам налаживать новые хозяйственные связи с континентальной Россией.

«На данный момент из-за закрытия границ с Украиной разрушены хозяйственные связи крымчан, что ставит под угрозу сохранение местного бизнеса, а также бытовое благополучие граждан. Миссия компании «КИТ»: наладить в кратчайшие сроки новые хозяйственные взаимоотношения между крымчанами и бизнесом России», – говорится на сайте российской компании «Кит», которая уже обзавелась достаточно обширной сетью отделений в Крыму.

Представительства компании уже есть в Алуште, Армянске, Джанкое, Красноперекопске, Керчи, Евпатории, Феодосии, Симферополе, Севастополе и Ялте. Тарифы несколько выше привычных цен украинских перевозчиков. Минимальная стоимость доставки груза, например, из Краснодара в Симферополь или Севастополь – от двухсот рублей, в Керчь – от трехсот за отправление с минимальным весом. Еще несколько недель назад посылка, отправленная в Керчь с материка, могла обойтись всего в шестьдесят рублей, после повышения тарифов – максимум в сто пятьдесят.

Еще выше расценки у «M-ТрансЛайн». Небольшую посылку весом в полкилограмма из Краснодара компания доставит в Симферополь за 400 рублей, в Севастополь – за 500. Примерно столько же стоит и доставка из Москвы. Гораздо выше тарифы на грузоперевозку по Крыму. За расстояние в сорок пять километров от Симферополя до Алушты перевозчик берет 1600 рублей, за перевозку из Симферополя в Керчь (209 км) – 4550 рублей.

«Вы живете в Краснодаре, Новосибирске, Дербенте, Ростове-на-Дону, Москве, Махачкале или другом городе? Ваше место нахождения не имеет значения! Отовсюду, где есть офисы нашей компании, будут ежедневно выезжать автофуры в крымские города. Потому вы можете рассчитывать на скорейшую доставку, вне зависимости от того, сотрудничаете ли вы с бизнес-партнерами в этом регионе или отправляете подарок родственнику», – говорится в рекламном обращении к клиентам на сайте компании.

Компания «НЛС– новые логистические системы» за доставку небольшого пакета размером 20 на 15 см, шириной в два сантиметра и весом в триста граммов берет минимальную цену – 895 рублей. Причем, по словам представителя компании, совершенно необязательно, что груз, отправленный в Керчь из Краснодара, до получателя доберется раньше, чем из Москвы. «Из Краснодара дольше. Мы переправляем через Москву. Груз до 0,5 килограмма – 895 рублей. Оплата только наличными. Наложенного платежа нет. Это правило компании», – рассказали в транспортной компании.

На вопрос, «почему нет прямой доставки из Краснодарского края в Крым?», представитель компании ответила, что «не владеет информацией».

Услугами российских перевозчиков уже воспользовались некоторые крымские автомобилисты. На форуме автолюбителей можно найти ссылки и отзывы о работе тех или иных транспортных компаний. «Я пользовался «Транскарго». Заказывал колёса из Краснодара. По времени заняло около недели, там ещё с праздниками совпало. Уже довольно много транспортных компаний в Крыму начало работать», – пишет форумчанин.

В то же время не всех крымчан устраивают цены российских перевозчиков. Керчанка Елена, узнав, что небольшая посылка из Краснодара обойдется ей в девятьсот рублей, просто прибегла к услугам водителя рейсового автобуса, заплатив ему четыреста. «Да ужас! Сестра передала лекарство и банку варенья. Оно вышло просто золотое по таким ценам!», – возмутилась женщина.

Еще дороже стоят услуги компании-перевозчика «Гарантпост». Согласно калькулятору на сайте фирмы, доставка из Москвы в Симферополь будет стоить 1099 рублей, а вот из Краснодара в Симферополь – уже 1534.

Раньше всех работать в Крыму начала «Почта России». Посылка из Москвы в Крым весом до одного килограмма будет стоить 600 рублей, столько же – из Краснодара. Это без учета упаковки и наложенного платежа. Но за пятикилограммовое отправление придется выложить уже все 840 рублей, и 1040 рублей – если получатель находится в отдаленном населенном пункте полуострова.

Самым «вменяемым» по ценам перевозчиком крымчане называют «Быструю почту». «Воспользовался их услугами. Если Склад-Склад например в Ростов, пачка документов обошлась всего 40 рублей», - говорит житель Симферополя Андрей Белогорцев.

Отдельным циркуляром установлены сроки прохождения внутренней ускоренной почты ЕМS из российских регионов в Крым. Минимальный срок прохождения – два дня в зависимости от региона, например, из Москвы, максимальный – 15 – из Байконура.

Частные отправления по факту находятся в пути не меньше недели, поэтому многие российские интернет-магазины предупреждают: отправим почтой, если готовы ждать.

В городе

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей