Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фильм «Коктебельские камешки» хотят выпустить в крымский прокат

05.11.2014

Создатели документального фильма «Коктебельские камешки», предпремьерный показ которого прошел в Симферополе, планируют выпустить киноленту в крымский прокат.

Об этом агентству сообщил режиссер фильма Андрей Осипов.

По его словам, фильм основан на интервью с Марией Николаевной Изоргиной, которая была близким другом семьи Максимилиана Волошина. Интервью было записано еще в 1996-м году, М.Изоргиной тогда был 91 год.

Как отметил А.Осипов, Мария Изоргина была свидетелем всех событий, происходивших в доме М.Волошина в 1920-е годы. Она была знакома с Андреем Белым, Александром Грином, Осипом Мандельштамом и другими известными людьми.

«Я как-то просматривал эту пленку и подумал, что через вот это интервью можно не просто заглянуть в прошлое. В ее словах есть ответы о сегодняшнем дне: как нам жить, как нам чувствовать, как нам существовать в таком сложном, противоречивом, жестком мире», - поделился режиссер.

Сценарий фильма написал известный сценарист, лауреат Государственной премии СССР Одельша Агишев. Кинолента состоит из девяти новелл.

Средства на съемки выделили из бюджета РФ. Фильм снимали в течение года в поселке Коктебель. «Руководству Коктебеля большое спасибо, нам просто дали зеленый свет. Мы снимали, где хотели: и на Карадаге, и в Тихой бухте, и в поселке, в доме-музее Волошина», - рассказал А.Осипов.

Он отметил, что для съемок с воздуха создатели фильма использовали квадрокоптер с видеокамерой. Также в фильм вошли архивные кинохроники и фотографии, в том числе — из личных архивов деятелей культуры и искусства.

По его словам, переговоры о показе фильма на широком экране пока еще не состоялись, однако создатели очень хотят продемонстрировать ленту в крымских кинотеатрах, а также в учебных заведениях, воинских частях, университетах и киноклубах.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей