Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Ночь музеев» в Севастопольской Панораме проходит с участием униформистов

04.11.2014

В Панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» сегодня проходит акция «Ночь музеев», в которой принимают активное участие севастопольские униформисты и творческие коллективы города.

Об этом сообщила заведующая отделом научно-просветительной работы Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Валентина Баранова.

«Ночь музеев» мы проводим сегодня с 18.00 до 23.00 на двух площадках под названием «Войны ожившие звучанье». В кинопавильоне показываем художественный фильм «Молодая Екатерина», а в самом здании Панорамы на смотровой площадке севастопольцы и гости города не только любуются самим полотном, но и слышат солдатские песни и стихи периода Крымской войны, звуки боя. Они видят униформистов, которые демонстрируют мундиры российской армии того периода. А перед зданием Панорамы посетителей встречают военные реконструкторы в форме офицеров и солдат французской армии образца 1854 года», - сказала Баранова.

Она отметила, что «Ночь музеев» в Севастопольской Панораме призвана популяризировать среди горожан и гостей музейное дело, привлечь внимание общественности к бесценным памятникам культуры и искусства.

Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» отображает события одного дня 349-дневной обороны Севастополя в период Крымской войны - отражение штурма, предпринятого англичанами и французами 6 (18) июня 1855 года. Автор панорамы - основоположник русского панорамного искусства Франц Рубо.

Акция «Ночь музеев» проходит во всем мире с 2005 года под эгидой Совета Европы, ЮНЕСКО и Международного совета музеев. В 2012 году к ней присоединились севастопольские музеи.

В этом году акцию «Ночь в музее» в Крыму решили приурочить ко Дню народного единства. 4 ноября все музеи будут работать минимум до 22:00. Подключиться к культурно-образовательной акции рекомендовано всем музейным учреждениям в городах и поселках республики.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей