Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ФМС разъяснила крымчанам порядок признания иностранных граждан носителями русского языка

25.11.2014

Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Крым разъяснило сегодня порядок по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Гражданам для записи на комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка необходимо обращаться в территориальные подразделения УФМС России по Республике Крым к специалисту по гражданству или в отдел по вопросам гражданства ведомства в приемные дни, отметили в управлении.

Для получения свидетельства заявителю необходимо обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка в УФМС России по Республике Крым, представив при этом: заявление установленного образца, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий законность проживания (пребывания) на территории Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту и т.д.).

Также гражданам необходимо предоставить документальное подтверждение проживания заявителя в прошлом, либо его предков по прямой восходящей линии (отец, мать, бабушка, дедушка и т.д.) на территории Российской Федерации, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации (представляют один из документов, подтверждающих наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории).

В ФМС отметили, что в случае отсутствия документов заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации либо иных архивных документов.

В случае признания лица носителем русского языка ему выдается соответствующее свидетельство, на основании которого он имеет право получить вид на жительство и обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в структурное территориальное подразделение УФМС по месту жительства. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по указанному основанию и принятие по нему решения осуществляется в срок до 3 месяцев.

2 мая 2014 года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации«». В соответствии со статьей 33.1 этого закона иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории РФ, признанные носителями русского языка, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке при условии, если они: обязуются соблюдать Конституцию и законодательство РФ; имеют законный источник средств к существованию; отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства, при этом иностранный гражданин должен предоставить документ, подтверждающий состоявшийся выход из гражданства иностранного государства, либо документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от лица причин.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей