Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Британский режиссер Питер Гринуэй приедет в Крым

25.11.2014

Британский режиссер Питер Гринуэй весной будущего года приедет со своими фильмами в Крым и встретится со зрителями.

Об этом агентству ТАСС сообщил сегодня глава Госфильмофонда Николай Бородачев, который готовит сейчас вместе с британским режиссером международный проект о Сергее Эйзенштейне.

«Питер Гринуэй сам уже несколько раз изъявил желание поехать в Крым со своими фильмами, также он проведет там творческие встречи, - рассказал он. - Его поездка согласована с руководством Крыма. Предполагалось, что она состоится в сентябре, однако не получилось. Режиссер решил перенести свой визит на весну 2015 года».

По словам Бородачева, Госфильмофонд давно сотрудничает с Питером Гринуэем, организовывая показы его фильмов на разных площадках Москвы, в частности, в кинотеатре «Иллюзион». «У нас всегда получалась очень плодотворная работа, несмотря на непростой характер режиссера», - добавил глава Госфильмофонда.

Известный британец неоднократно бывал в России, в частности, он приезжал на Московский международный кинофестиваль и сотрудничал с русскими актерами.

Гринуэй всегда подчеркивал, что с большим пиететом относится к русской культуре.

«Когда я бываю в Москве, меня всегда трогает тот факт, что именно здесь творил Сергей Эйзенштейн, - сказал он. - Этого режиссера я готов сравнить с самыми великими людьми - с Рембрандтом и Бетховеном».

Питер Гринуэй - один из самых востребованных европейских режиссеров. Среди самых известных его фильмов - «Книги Просперо», «Контракт рисовальщика», «Записки у изголовья», «Повар, вор, его жена и ее любовник» и «Интимный дневник».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей