Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Следствие признало взрыв на газовой заправке под Симферополем несчастным случаем

23.11.2014

По данным следственных органов, взрыв на газонаполнительной станции в окрестностях Симферополя произошел вследствие игнорирования погибшим водителем автомобиля необходимых правил технической эксплуатации автомобиля.

Как рассказала старший помощник руководителя Управления Следственного комитета России по Крыму по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова, изначально проверкой происшествия занимались органы милиции, был назначен ряд первичных экспертиз, в том числе  взрывотехническая и  химическая.

Взрывотехническая экспертиза показала, что взрыв прошел из-за разгерметизации газового баллона в автомобиле, химическая экспертиза указала, что взрывчатых веществ в баллоне не было. После начала функционирования Следственного комитета на территории Крыма дело было передано ведомству и были проведены необходимые проверки. 

«Немножко неверно написано в материале, что было закрыто уголовное дело, оно у нас и не возбуждалось, у нас было отказано в возбуждении уголовного дела по пункту 2 часть 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который говорит об отказе возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

То есть получается, что после того как были проведены технические экспертизы и другие следственные действия, то установили, что взрыв произошел в результате отсутствия своевременного и квалифицированного обслуживания и освидетельствования баллона», — разъяснила Е. Беликова.Она отметила, что водитель должен был периодически проверять техническую исправность баллона.

«Этого мероприятия не проводилось, и причиной взрыва послужила разгерметизация корпуса баллона. Что касается самой заправочной станции, то она имеет все разрешительные документы, сотрудники, которые работают на станции, они прошли технику безопасности, поэтому у нас оснований предполагать, что этот взрыв произошел в результате халатных действий сотрудников станции, не предоставляется возможным. Здесь получается просто несчастный случай», — констатировала Е. Беликова.

Она добавила, что материалы дела не скрываются и родственники погибшего могут прийти в Следственный комитет в любое удобное для них время и ознакомиться с материалами.

Как сообщали Новости Крыма, родственники водителя автомобиля, погибшего при взрыве на газонаполнительной станции, призвали власти вмешаться в расследование дела.

В сентябре прошлого года в селе Фонтаны Симферопольского района на газонаполнительной станции «Веритас транс груп»  при заправке автомобиля «Daewoo Nexia» произошел взрыв пластикового автомобильного баллона без последующего горения.

Водитель, находившийся возле машины в момент заправки, погиб. Затем было установлено, что на станции отсутствовало разрешение на эксплуатацию оборудования и выполнение работ повышенной опасности. Подача газа на станцию была  прекращена.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей