Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Самозахватчикам в Крыму предложили выкупать землю или сносить строения

23.11.2014

В Государственном Совете Крыма подготовлен законопроект, согласно которому земельные участки под самовольной застройкой должны быть выкуплены или сооружения должны быть снесены до 2016 года.

Об этом на заседании комитета Государственного Совета Крыма по земельным и имущественным отношениям рассказала заместитель министра имущественных и земельных отношений Крыма Екатерина Ротанова. Министерство подготовило законопроект об упрощенной выдаче земельных участков.

В законопроекте определены льготные категории граждан, которые будут иметь право на бесплатное получение земли. В льготные категории входят граждане с тремя и более детьми, ветераны и инвалиды боевых действий, жертвы политических репрессий, проживающие в аварийных помещениях, имеющие жилую площадь размером менее десяти квадратных метров, инвалиды вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Эти граждане имеют право на получение участка, если проживают на территории соответствующего региона более пяти лет, а также сами и их ближайшие родственники не имеют другого земельного участка или дома.

В законопроекте оговорено, что самовольно захваченные участки, на которых есть фундаменты построек,  будут предоставляться льготным категориям граждан бесплатно, а остальным — в порядке выкупа.

«При этом заявление о предоставлении земельного участка в собственность под самовольной постройкой может быть подано в срок до 1 января 2016 года, либо своими силами снести самовольные постройки за свой счет», — отметила заместитель министра.

Законопроект будет представлен на обсуждение на сессии Госсовета.Как сообщали Новости Крыма, в октябре Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что на полуострове не планируется принятия решений относительно выделения земельных участков всем участникам самовольных захватов земель.

Всего в Крыму насчитывается 59 самовольно занятых земельных массивов, которые занимают площадь 1452 га. На массивах расположено 2545 различных строений и сооружений. Ранее Совмин объявил, что при органах местного самоуправления планируется создание комиссий для узаконивания самовольно захваченных земельных массивов.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей