Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поликлиники Симферополя пока будут пользоваться услугами частных кабинетов

23.11.2014

Частные кабинеты в больницах и поликлиниках Симферополя будут продолжать работу только до момента получения медучреждениями нового оборудования.

Частные кабинеты в больницах и поликлиниках Симферополя будут продолжать работу только до момента получения медучреждениями нового оборудования, которым сейчас они не располагают, в связи с чем вынуждены прибегать к услугам сторонних организаций.

Об этом сообщила главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи №1 Елена Кошелева, комментируя работу на территории центра частных кабинетов УЗИ.

По ее словам, ранее сдачей помещений центра в аренду частным предпринимателям занимался Симферопольский горисполком, так как всеми учреждениями здравоохранения руководило его профильное управление.

По законам Украины работа частных кабинетов не воспрещалась и была даже удобна в связи с тем, что они могли предоставлять услуги на оборудовании, которого не было у государственных клиник из-за тотального недофинансирования. Именно таким образом в центре стали функционировать два кабинета УЗИ, которые и сейчас взимают плату с пациентов за свои услуги в сумме от 650 до 900 рублей.

«По российским законам, передача помещений в аренду частникам тоже возможна и остается на усмотрение главврача, который может пойти на такой шаг в случае нехватки собственного оборудования. Я уже поднимала этот вопрос на совещании в горсовете и говорила о том, что как только у нас появится свой аппарат УЗИ, буду просить разорвать договоры с частниками, хоть они и пролонгированы до июня-сентября 2015 года», – сказала Кошелева.

Она добавила, что в скором времени Центр первичной медико-санитарной помощи №1 (бывшая 7-я городская поликлиника) перейдет под юрисдикцию министерства здравоохранения Крыма и будет преобразован в государственное бюджетное учреждение здравоохранения РК «Симферопольская поликлиника №1», после чего отрасль будет финансироваться из республиканского бюджета.

«Оборудование нам обещано курирующим Симферополь Санкт-Петербургом», – также сказала Кошелева. Однако до его получения функционирование платных частных кабинетов необходимо и поликлинике, и пациентам, так как за все годы существования в медучреждении так и не появилось ни одного аппарата УЗИ.

Аналогичную проблему поликлиника испытывает и с собственной лабораторией – ее попросту нет. «Каждый день на одного врача выдается всего по одному талончику на один анализ – крови, мочи и сахара. Но мы нашли выход – если освободить площади (почти 460 кв м), которые занимают гинекологи, подчиняющиеся роддому №2, то можно разместить лабораторию», – сообщила главврач центра.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей