Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зубковым заинтересовались в администрации Путина

21.11.2014

В сафари-парке «Тайган» состоится совещание с участием заместителя начальника Главного контрольного управления президента РФ, главы наблюдательного совета «Центр Амурский тигр» Анатолия Кириенко.

Об этом сообщил директор сафари-парка «Тайган» и ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков.

На встрече будут обсуждаться вопросы содействия в обеспечении мясом, приобретении животных в Европе и Южной Америке. Как уточнил О.Зубков, в этом вопросе не удается «достучаться» до Россельхознадзора. Кроме того, речь пойдет о возможном содействии в реализации запланированных проектов.

«Все мои новые проекты оказались не нужны – и Колизей, и Суворовский парк, и парк тигров под Севастополем. Крымское правительство объявило их вне закона: это мифические объекты и Зубков витает в небесах. Надеемся, что мы будем услышаны в администрации президента, получим содействие в получении разрешений (на реализацию проектов, – ред.)», – сообщил О.Зубков.

В ходе совещания также будет идти речь о включении парка львов «Тайган» и его коллекции амурских тигров в федеральную программу сохранения этих животных.

Как сообщалось, Крым может лишиться уникальной коллекции животных из зоопарков О.Зубкова, которому предложили открыть подобный объект в Португалии.

При этом львы и тигры, обитающие в сафари-парке «Тайган», последние несколько месяцев вынуждены есть мясо птицы и мясные субпродукты. По словам О.Зубкова, возможно, в связи с этим придется сокращать поголовье хищников.

Сафари-парк «Тайган» под Белогорском – первый и крупнейший в Европе парк львов, открытый в 2012 году на территории заброшенной военной части. В нем проживают 58 африканских львов и сотни животных других пород, среди которых тигры, медведи, пантеры, жирафы, верблюды, тюлени и пр. Ведется строительство слоновника.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей