Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчан назвали очень политически активными

14.11.2014

Крымчане более политически активны, чем жители других регионов Российской Федерации, и на социально-экономические и бытовые вопросы отвечают более охотно.

Об этом в комментарии по случаю Дня социолога России сообщила руководитель филиала Фонда развития  гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе, кандидат политических наук Наталья Киселева.

«На политические вопросы крымчане отвечают хуже, чем на вопросы, связанные с какими-то социально-экономическими проблемами, - рассказала Киселева. – Но это вообще норма – люди с большей охотой отвечают на какие-то бытовые вопросы. Если сравнивать с какими-то другими регионами Российской Федерации, то крымчане еще более политически активны».

В целом, по мнению эксперта, у крымских социологов такие же трудности, как и у их коллег в других регионах, однако в связи с изменением статуса Крыма, крымская социология должна выйти на другой уровень. «Почему? Потому что украинская социология была (востребована) в основном с такой периодичностью, как проходили выборы, - пояснила она. - Да, выборы на Украине были очень часто – это такая страна выборов – национальная игра. Социально-экономическими проблемами украинское государство практически не интересовалось, по крайней мере настолько, насколько надо было бы».

Ежегодно 14 ноября российские социологи отмечают свой профессиональный праздник - День социолога, который пока не утвержден официально.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей