Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зубков хочет перенести «Тайган» в Португалию

13.11.2014

Владельцу и руководителю ялтинского зоопарка «Сказка» и белогорского сафари-парка «Тайган» Олегу Зубкову предложили создать зоопарк в Португалии.

Об этом он сообщил в комментарии.

По словам О.Зубкова, нынешние власти не дают ему развивать собственные проекты. «Я еще не ездил на место и не смотрел территорию, это просто пока предложение, но здесь, в Крыму, ничего не дают строить. Проекты мои не двигаются, никому до них дела нет и не будет в ближайшее время, пока не поменяется власть. Я должен развиваться, я должен строить новые парки. Если мне не дают их строить в Крыму, я буду их строить за границей», – пояснил директор зоопарков.

При этом О.Зубков не исключает, что вывезет часть коллекции животных из Крыма, так как на полуострове возникли проблемы с питанием зверей. Окончательное решение о перевозе животных будет принято после поездки в Португалию.

Как сообщалось, львы и тигры, обитающие в сафари-парке «Тайган» под Белогорском, последние несколько месяцев вынуждены есть мясо птицы и мясные субпродукты. Возможно, в связи с этим придется сокращать поголовье хищников.

Ялтинский зоопарк «Сказка» работает с 1995 года, за все время его посетили более 1,5 млн человек. В зоопарке обитает 120 видов животных с разных континентов. Многие из них занесены в международную Красную книгу.

Сафари-парк «Тайган» под Белогорском — первый и крупнейший в Европе парк львов, открытый в 2012 году на территории заброшенной военной части. В нем проживают 58 африканских львов и сотни животных других пород, среди которых тигры, медведи, пантеры, жирафы, верблюды, тюлени и пр. Ведется строительство слоновника.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей