Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя не боятся санкций украинских операторов связи

12.11.2014

Односторонние действия украинских операторов мобильной связи в отношении Крыма и Севастополя наносят вред прежде всего им самим.

Об этом заявил начальник управления связи и информационных технологий правительства Севастополя Вадим Дворяненко, комментируя решение украинских мобильных операторов «Киевстар» и «МТС Украина» прекратить обслуживать российские телефонные коды.

«Санкции» наших украинских коллег не несут никакого вреда севастопольцам, а коснутся прежде всего этих операторов. У абонентов украинских операторов сохранится возможность позвонить в Крым и Севастополь, но только с использованием таких средств как Skype и Viber, которые пока правительству Украины не подконтрольны. Таким образом правительство Украины «бьет» по своим операторам гривной», - сказал Дворяненко.

Он подчеркнул, что обращений в «Севтелеком» от городских абонентов в связи с «санкциями» не поступало.

Ранее сообщалось, что украинские мобильные операторы, «Киевстар» и «МТС Украина» в начале ноября прекратили обслуживание российских телефонных кодов в Крыму.

«Согласно рекомендациям НКРСИ (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информации), мы блокируем трафик на номера с кодами, которые были присвоены Крыму Российской Федерацией, так же блокируем трафик в обратном направлении, - сказала начальник отдела по связям с общественностью «МТС-Украина» Виктория Рубан. - Мы обслуживаем только абонентов с SIM-картами «МТС Украина». На территории Крыма услуги украинским абонентам МТС предоставляются в сети оператора «Тримоб», - добавила она.

Директор по корпоративным связям «Киевстар» Михаил Шуранов сообщил, что «Киевстар» выполнил рекомендации регулятора Украины по недопущению маршрутизации трафика на номера диапазона +7365, +7869, +7978 60, +7978 64, +7978 9 или другой номерной ресурс, выделенный Федеральным агентством связи России для использования на территории Крыма и Севастополя.

Ранее, 24 сентября, «Севтелеком» воспрепятствовал попыткам «Укртелекома» дистанционно вывести из строя оборудование связи в Севастополе.

В связи с прекращением предоставления услуг ПАО «Укртелеком» на территории Севастополя в соответствии с постановлением правительства города государственное унитарное предприятие «Севтелеком» поддерживает работу фиксированной связи и интернет компании «Укртелеком».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей