Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе плата за питание дошкольников останется на уровне 66 рублей

11.11.2014

В Симферополе родители дошкольников продолжат платить за питание в детских садах 66 рублей в день, что составляет 50% от ежедневной нормы питания дошкольников (132 руб в день на одного ребенка), но власти крымской столицы взяли на себя обязательство в 2015 году оплачивать хозяйственные нужды всех дошкольных учреждений в полном объеме за счет бюджета.

Об этом сегодня по итогам совещания с заведующими и председателями родительских комитетов городских детских садов сообщил исполняющий обязанности главы администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

«В следующем году хознужды мы берем на себя», - сказал Бахарев. - При этом, в столице запланировали разработать гибкую систему оплаты питания. Такое предложение в ходе совещания внесла заведующая одним из детсадов Лариса Жарко, по мнению которой целесообразно разработать механизм новой градации услуги предоставления питания. Например, «завтрак + обед» или «обед + полдник +ужин».

Инициатор нововведения считает, что такой подход позволит рациональнее расходовать средства. «На сегодняшний день в детских садах установлено трехразовое питание, независимо от того, получил ли все 3 раза питание ребенок. Не позавтракал ребенок или его забрали раньше и он не поужинал, родитель должен оплатить всю полностью сумму. Почему нам не сделать гибкую систему оплаты за питание детей?» - отметила Жарко и добавила: «Да, это сложнее просчитать, но это возможно».

Представители городской власти уточнили, что при увеличенной сумме на питание дошкольников, в первую очередь, будет усилен контроль за качеством закупаемых продуктов и приготовлением пищи.

Родительская плата за питание дошкольников с 1 ноября увеличилась в 4 раза, с 18 до 66 рублей в день. По первоначальной информации властей Симферополя, которая не подтвердилась, повышение поддержали 90% родителей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей