Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Улицам Симферополя предложили вернуть старые названия

11.11.2014

В городской совет Симферополя обратились общественники с предложением вернуть некоторым улицам города их прежние названия.

Об этом сообщили в общественной организации «Общество защиты и сохранения культурного наследия».

В частности, улицу Дзержинского могут переименовать в Арендтовскую, а бульвар Франко - в бульвар имени Султан-Крым-Гирея.

На днях по этому вопросу состоялось заседание городской комиссии по наименованию и переименованию улиц при горсовете. Члены комиссии постановили одобрить инициативу и вынести этот вопрос на Общественный совет для окончательного решения, передает 0652.ua.

Николай Андреевич Арендт (1833 - 1893) — земский врач, общественный деятель, первопроходец отечественного воздухоплавания, теоретик, основоположник парящего и планируемого полета. Участник Крымской войны и экспедиции по борьбе с эпидемиями чумы в Персии. За действенную помощь в борьбе с чумой он был награжден орденом Льва и Солнца. С 1875 года неизменно избирался гласным Симферопольской городской думы.

С 1902-1924 годы одна из центральных улиц Симферополя носила название Аргентовская. 30 мая 1924 года улицу переименовали в честь Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Николай Александрович Султан-Крым-Гирей (1836 — не ранее 1917) — государственный и общественный деятель Российской империи, сенатор, действительный тайный советник. Сын открывателя Неаполя Скифского Александра Ивановича Султан-Крым-Гирея (1788—1846). Был городским головой Феодосии, губернским гласным Таврического земства, уездным предводителем дворянства.

В честь его отца была названа улица Султанская (Шполянской), а в его честь - бульвар Крым-Гирея (ныне бульвар Франко).

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей