Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинские таможенники жалуются на низкую пропускную способность крымских погранпунктов

11.11.2014

Возникновение очередей из грузовиков на границе Украины с Крымом связано с низкой пропускной способностью крымских погранпунктов.

Об этом заявил начальник Херсонской таможни Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Виталий Булюк.

По его словам, пик загруженности пропускных пунктов в направлении полуострова приходится на четверг и пятницу, что связано со спецификой работы украинских предприятий: в понедельник – вторник идет отгрузка товара, «и под выходные начинают скапливаться».

«В целом есть несколько факторов, приводящих к возникновению очередей в пятницу и субботу. Во-первых, крымские пограничники с 00:00 до 06:00 не работают. Ударная порция оформленных автомобилей приходится на среду-четверг и пятницу – это около 500 грузовых автомобилей с товаром на отправку в Крым в сутки. При этом пропуская способность крымских пунктов – не более 100 таких авто. Этот зазор в 600-700 автомобилей обычно скапливается к выходным», – цитирует В.Булюка «Интерфакс-Украина».

Начальник Херсонской таможни добавил, что такая ситуация приводит к тому, что все нейтральные полосы в направлении Крыма «забиты этими автомобилями».

«Мы бы их оформили больше, но нам просто некуда их запускать», – добавил он.

По данным В.Булюка, в воскресенье, 9 ноября, на пункте пропуска «Чонгар» очередь состояла из 75 грузовиков, на «Каирке» – порядка 450 автомобилей.

Как сообщалось, по данным Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, 24 октября украинские контрольные службы прекратили оформление транспортных средств, что привело «к некомфортным условиям для лиц, пересекающих государственную границу».

Напомним, на модернизацию пунктов пропуска через государственную границу в Крыму Росграница планируется потратить 6,9 млрд рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей