Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поклонская недовольна деятельностью «Крымхлеба»

11.11.2014

Прокуратура Крыма выявила массовые грубые нарушения федерального законодательства в деятельности предприятия «Крымхлеб».

Об этом на заседании Совмина Крыма сообщила прокурор РК Наталья Поклонская.

Напомним, власти Крыма хотят национализировать предприятие «Крымхлеб» и Симферопольский комбинат хлебопродуктов. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что сейчас хлебокомбинаты находятся на грани банкротства. Предприятие «Крымхлеб», в свою очередь, опровергло эту информацию и выступило против национализации.

«Ситуация в «Крымхлебе» очень сложная, поскольку нарушения буквально по каждому вопросу», – сказала Поклонская.

При этом она отметила, что до конца недели прокуратура направит документы проверки в соответствующие ведомства.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов подчеркнул, что предприятие «Крымхлеб» должно быть в сфере влияния и внимания государства, поэтому его необходимо национализировать.

Аксенов при этом заявил, что эта мера нестандартная и вынужденная, так как сам трудовой коллектив предприятия «практически в полном составе обратился с просьбой национализировать «Крымхлеб».

«Нарушения финансовой и трудовой дисциплины в течении семи месяцев дает основания полагать, что собственники «Крымхлеба» работают на банкротство и на уничтожение производства», – сказал крымский премьер, передает «Крым Медиа».

Напомним, Аксенов заявлял, что коллектив «Крымхлеба» просит Совет министров Крыма национализировать предприятие. Ранее чиновники обвинили «Крымхлеб» в поддержке украинской армии.

Публичное акционерное общество «Крымхлеб» — крупнейший производитель хлебобулочных и кондитерских изделий на полуострове. Предприятие имеет структурные подразделения в Бахчисарае, Джанкое, Евпатории, Керчи, Симферополе, Феодосии и Ялте. По данным коммерческого директора «Крымхлеба» Дениса Бойко, компания ежедневно производит порядка 127 тонн хлебобулочных изделий, ежемесячная выручка составляет свыше 100 млн рублей. Доля продукции компании на крымском хлебном рынке составляет 36 процентов.

В 2012 году Антимонопольный комитет Украины разрешил компании «Торговый дом «Золотой Урожай» (Донецк), которая входит в крупнейшую аграрную группу Lauffer, приобрести ряд хлебокомбинатов, в том числе в Крыму. В частности, комитет разрешил «Золотому урожаю» приобрести акции «Крымхлеба».

«Торговый дом «Золотой Урожай» входит в агрохолдинг «Золотой Урожай», который является крупнейшим производителем и поставщиком хлебобулочных изделий, объединяющим хлебозаводы в ряде регионов Украины. Холдинг «Золотой урожай» входит в группу Lauffer, которую связывают с народным депутатом от Партии регионов Александром Лещинским.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей