Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым не готов работать по бюджетному кодексу РФ

11.11.2014

Окончательный переход на формирование бюджета Республики Крым в соответствии с российским законодательством произойдет не раньше, чем через несколько лет.

Об этом заявил министр финансов РК Владимир Левандовский на заседании комитета Госсовета РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления.

По его словам, на сегодняшний день по бюджетному кодексу РФ работают все субъекты федерации, за исключением Республики Крым, города Севастополя и Чеченской Республики.

В.Левандовский пояснил, что если бы бюджет Крыма рассчитывался по формуле, которую предписывает бюджетный кодекс РФ, доходная часть бюджета РК на 2015 год была бы как минимум на 20% меньше.

«Эти 20% нам компенсируются из федерального бюджета. Минфин России идет на это сознательно, потому что знает, что у нас здесь есть масса проблем. На бюджетный кодекс Российской Федерации мы будем переходить только через несколько лет. Сегодня мы все считаем в ручном режиме, не по формуле», – пояснил глава Минфина республики.

При этом В.Левандовский подчеркнул, что в течение следующего года в бюджет Крыма будут вноситься необходимые поправки. «Если каких-то расходов нам будет катастрофически не хватать, при объективном нашем подходе и при правильных расчетах Минфин России будет рассматривать выделение дополнительных средств. Этого будет очень сложно добиться, но мы будем над этим работать», – заключил В.Левандовский.

Как сообщалось, 31 октября Совет министров Крыма одобрил законопроект о республиканском бюджете на 2015 год. Объем доходов и расходов бюджета утвержден в размере 62,89 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы составляют 15,82 млрд рублей, трансферты из федерального бюджета — 47,06 млрд рублей.

По словам В.Левандовского, по доходам бюджета ситуация сложная, но, в целом, это не повлияет на исполнение республиканского бюджета в 2014 и 2015 годах.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей