Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госдума вводит льготное налогообложение участников свободной экономической зоны в Крыму

11.11.2014

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект об особенностях налогообложения участников свободной экономической зоны (СЭЗ) на территориях Республики Крым и города Севастополя, сообщает ТАСС.

Проект закона, внесенный правительством РФ, допускает для участников СЭЗ установление ставки налога на прибыль в части, подлежащий зачислению в региональный бюджет, в размере до 13,5 проц, в федеральный бюджет - 0 проц. При этом разрешается применение ускоренной амортизации с коэффициентом 2 в отношении собственных амортизируемых основных средств.

Участники СЭЗ также освобождаются от уплаты налога на имущество организаций (на 10 лет) и земельного налога (до ввода объекта (объектов), необходимого для реализации инвестпроектов, в эксплуатацию, но не более чем на три года).

Ставка единого сельхозналога в отношении налоговых периодов 2015-2016 годов для них может быть уменьшена с 6 проц до 0 проц, а в 2017-2021 годах - до 4 проц. Аналогичные ставки устанавливаются и для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в случае, если товары помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, необходимо будет представить контракт, заключенный с участником СЭЗ, или его копию, а также копию свидетельства о регистрации в качестве участника СЭЗ.

Госдума также приняла в первом чтении правительственный законопроект, который в целях стимулирования инвестиционной активности устанавливает пониженные тарифы страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших статус участника СЭЗ. Общая сумма страховых взносов в течение 10 лет с момента получения соответствующего статуса составит 7,6 проц. Из них в Пенсионный фонд РФ - 6 проц, в Фонд социального страхования РФ - 1,5 проц, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,1 проц. Однако данная льгота будет применяться только для тех участников, кто зарегистрировался в первые три года. Законопроектом также вносятся другие изменение, необходимые для функционирования СЭЗ. -

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей