Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе на набережной Салгира появится сквер имени Грибоедова

09.10.2014

В Симферополе появится сквер имени А. С. Грибоедова.

Об этом сообщила пресс-служба симферопольского муниципалитета.

С инициативой о создании нового сквера выступил глава муниципального образования городской округ Симферополь – председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев.

«Ко мне обратился доцент Таврического национального университета Сергей Минчик с предложением установить в Симферополе памятник Александру Сергеевичу Грибоедову, имя которого вписано в историю нашего города, а я сделал ему встречное предложение – подобрать место не просто для памятника, а для нового сквера. И вот сегодня мы с местом определились – в районе набережной Салгира у гостиницы «Москва», - уточнил Агеев.

Он также напомнил, что русский писатель, поэт, драматург и дипломат Александр Грибоедов уже увековечен на карте Симферополя – его именем названа одна из улиц. По словам мэра, в выбранном для сквера месте кроме памятника расположатся зона отдыха и детская игровая площадка.

«Наша задача восстановления парков и скверов, открытия новых зон для отдыха симферопольцев остается неизменной, и мы над ней продолжим работать, реконструируя и парк имени Гагарина, и парк Шевченко, и Центральный парк культуры и отдыха.

Но наряду с такими масштабными объектами могут и должны быть заложены новые скверы, и если они будут связаны с именами всемирно известных людей, навсегда вписанных в историю Симферополя, это будет воспитывать молодое поколение горожан патриотами своего города, а заодно повышать туристическую привлекательность столицы Крыма», - подчеркнул Агеев.

Летом в Симферополе был открыт сквер имени Сергия Радонежского.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей