Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В муфтияте уверены, что крымские татары не будут бойкотировать перепись

09.10.2014

Среди крымскотатарского населения Крыма не проводится никакой агитации о бойкоте всекрымской переписи населения.

Об этом в ходе круглого стола в Симферополе заявил заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров.

По его словам, крымские татары и, в частности, представители мусульманских общин Крыма, понимают важность переписи и готовы принять в ней активное участие.

«Всем нам интересно узнать, каковы будут результаты переписи и как изменяется демографическая ситуация в Крыму, которая, в частности, связана и с крымскотатарским населением», – цитирует издание Баирова.

Перепись населения будет проведена в аннексированном Россией Крыму с 14 по 25 октября. Предполагается, что гражданам будет предложена анкета из 33 вопросов. Правительство России заявило, что выделило на подготовку и проведение в Крымском федеральном округе переписи населения 387 млн. рублей.

Президент России Владимир Путин пояснил, что перепись населения в Крыму необходима для составления программы развития полуострова.

При этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров ранее заявил, что во время запланированной переписи населения на полуострове могут быть проведены Россией репрессии в отношении крымских татар и других жителей Крыма.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей