Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму национализировали ещё 19 объектов Коломойского

09.10.2014

Государственный совет РК пополнил перечень республиканского имущества 19 объектами, принадлежащими структурам украинского олигарха Игоря Коломойского, самыми крупным из которых стали офис Крымского регионального управления «Приватбанка» в Симферополе и рекреационный комплекс «Наутилус» в Гурзуфе.

Соответствующие изменения внесены в ранее принятое постановление по вопросам управления собственностью Республики Крым.

Список имущества РК дополнен нежилым зданием, расположенным в Симферополе на ул. Героев Аджимушкая, 1, где ранее размещался головной офис «Приватбанка», а сейчас располагается крымское отделение «Российского национального коммерческого банка». Также в собственность Крыма внесен рекреационный комплекс с пляжными сооружениями «Наутилус» в Гурзуфе (Большая Ялта) на Набережной им. Пушкина, 17.

Комплекс «Наутилус» состоит из двух шестиэтажных корпусов с панорамными окнами на море. Как указано на его сайте, стоимость проживания в четырехкомнатном номере в туристический сезон достигала 250 долларов в сутки (порядка 10 тысяч рублей).

Кроме того, в список республиканского имущества внесены 17 нежилых помещений и квартир в Симферополе, Ялте, Массандре, Керчи и Бахчисарае. Среди них - нежилое помещение в Симферополе по ул. Героев Сталинграда, 35а, интересное лишь тем, что в по ул. Героев Сталинграда, 35 прописан глава Республики Крым Сергей Аксенов.

3 сентября Госсовет Крыма национализировал имущество украинского олигарха Игоря Коломойского и аффилированных с ним компаний, находящееся на полуострове. В первичный список такого имущества вошло 65 объектов. Самым дорогим из них стал оздоровительный корпус оздоровительного комплекса «Таврия» площадью 3835,5 кв м в пос Олива (Ялта).

Из рекреационных объектов в списке значатся база «Нива Яйла» в пос Горный (Ялта), детский оздоровительный комплекс на Иссарском шоссе, 8 (Ялта), детский оздоровительный комплекс «Юность» в Заозерном (Евпатория). В перечень попали и объекты незавершенного строительства – комплекс пансионата «Лазурный берег» в Алуште и неназванный объект в пос. Кацивели.

Также среди первых национализируемых объектов значатся имущественный комплекс по ул. Дарсановская, 17 в Ялте, административное здание в Симферополе по ул. Первомайская, 1-в, трехэтажное строение с подвалом на Южнобережном шоссе в пос. Олива (Ялта), здание комплекса управления и обслуживания в Феодосии на ул. Генерала Горбачева, 2-а.

В перечень внесены 14 нежилых помещений в разных регионах Крыма, большинство из которых занимали отделения «Приватбанка», и 18 объектов недвижимого имущества, владелец которых не указан. Однако среди них можно выделить три объекта в Симферополе, которые ранее принадлежали депутату Верховной Рады Украины от «Батькивщины» Андрею Сенченко.

В частности, по ул. Козлова, 45 располагался офис крымской организации партии «Батькивщина« и ряд производственных предприятий, на ул. Монтажной, 3 размещен завод «Крымжелезобетон», а помещение по ул. Пушкина, 11-а было личным офисом Сенченко. Судя по всему, они перешли в собственность «Приватбанка» как залоговое имущество нардепа после того, как он не смог расплатиться с кредитами.

Также в список нового крымского имущества вошли нежилое здание в Симферополе на ул. 51-й Армии, 151, 16 автозаправочных станций, склад ГСМ в Симферополе и пункт налива сжиженных газов в Керчи, две квартиры и подвал.

В процессе рассмотрения вопроса Госсоветом перечень национализируемого имущества Коломойского пополнился санаторием «Форос» и 16 АЗС, а список вырос до 82 объектов.

10 сентября Госсовет внес в перечень имущества 5 земельных участков площадью 36,7854 га, 27,8173 га, 1, 3322 га, 0,1865 га и 0,4122 га.

24 сентября крымский парламент национализировал в пользу республики еще 3 пансионата и гостиницу в Ялте, которые связал с Коломойским. Республиканским имуществом были признаны пансионаты «Энергетик» (Ялта, ул. Пушкинская, 23/14), «Массандра» (Ялта, ул. Дражинского, 46), «Кастрополь» (Ялта, пос. Береговое, ул. Кипарисная, 1, корпус 15) и гостиница «Крым» (Ялта, ул. Московская, 1/6).

Ранее премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что все имущество Коломойского после продажи пойдет на компенсации вкладчиков «Приватбанка». «Имущество, принадлежащее господину Коломойскому, будет продано с открытых торгов, и за счет этих средств будут погашены долги вкладчиков «Приватбанка», превышающие 700 тыс руб и не попадающее под закон «О возврате вкладов РФ», - уточнил Аксенов.

Позже он поручил подготовить имущество к продаже с открытых торгов до конца текущего года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей