Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В документации к обвалившейся в Крыму дороге нашли серьезные нарушения

09.10.2014

Специалисты Росавтодора выявили серьезные нарушения в документации к строительным работам участка дороги, на которой в результате провала грунта погибли шесть человек.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на замглаву Росавтодора Игоря Астахова.

«Там таким образом было сформировано дорожное хозяйство, что когда мы направили своих сотрудников с тем, чтобы разобраться в причинах этого чрезвычайного происшествия, оказалось, что исполнительной документации нет даже на те работы, которые были выполнены», – сказал Астахов.

Он отметил, что аварийный участок дороги представлял собой непростое сооружение в виде насыпи на косогоре с проходящей здесь же гофрированной трубой большой протяженности.

«Должен был быть отдельный расчет устойчивости этого сооружения, которого мы не нашли в проектной документации. Привлекли сейчас проектный институт, оказалось, что по расчетам, которые мы сейчас сделали, несущая способность на 2% ниже, чем расчетная. Обычно же всегда делается запас прочности», – отметил Астахов.

Он сообщил, что в настоящее время специалисты агентства изучают непосредственные причины подвижки дорожной насыпи. «Она чрезвычайно высокая – около 20 метров в данном месте. На такие высокие насыпи тоже выполняются отдельные расчеты, которых мы также не обнаружили. Думаю, что по этому участку будут разработаны новые проектные решения», – сказал Астахов. Он уточнил, что пока все причины только предварительные.

Напомним, в ночь на 28 сентября на объездной автодороге Симферополь-Николаевка в огромную яму, образовавшуюся из-за обвала дорожного полотна, провалился ВАЗ. Шесть человек, в том числе двое детей, погибли. Двоих детей госпитализировали.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Прокуратура Крыма создала межведомственную рабочую группу для установления фактического состояния дорожной инфраструктуры полуострова, а также проверки соблюдения требований законодательства при строительстве указанного объекта.

Кроме того, и.о. главы Крыма Сергей Аксенов поручил создать правительственную комиссию по расследованию ЧП.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей