Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым сократил элетропотребление из Украины на 30 процентов

09.10.2014

В сентябре Крым сократил потребление электроэнергии из Украины на 30%

Такую информацию в ходе первого энергетического форума «Крымская энергетика. Ренессанс и развитие» журналистам озвучил министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров.

«Мы реально получаем 70% от того, что брали раньше. Крым сократил потребление за счет того, что, во-первых, были ограничения, во-вторых, электроэнергии потребляется меньше», – сказал Егоров.

По его оценке, к сокращению потребления привели несколько объективных причин, таких как спад промышленного и сельскохозяйственного производства, а также сокращение турпотока в курортный сезон. Кроме того, Егоров высоко оценил работу органов местного самоуправления по оповещению населения о необходимости экономить электроэнергию.

«Именно в городах есть реальная экономия электроэнергии за счет работы местных органов власти – люди стали экономить электричество», – подчеркнул министр.

Он добавил, что отключения электроэнергии на данный момент не применяются, а в период пиковой нагрузки стабильную работу сети обеспечивают мобильные газотурбинные установки.

Также глава Минтопэнерго подтвердил проведение переговоров между Россией и Украиной об увеличении поставок электроэнергии для обеспечения Крыма. «Это комплексные переговоры между Украиной и Россией о вопросах поставки и газа, и нефти, и угля, и электроэнергии», – уточнил Егоров.

Он пояснил, что переговоры идут непрерывно, но об их результативности говорить еще рано.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей