Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

До ноября планируют начать переговоры о подаче воды по Северо-Крымскому каналу

09.10.2014

В конце октября вероятно проведение переговоров между властями Украины и России по вопросу подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

«Сегодня началась, скажем так, активизация переговоров именно по решению этого вопроса, вполне возможно, что в конце октября состоится межгосударственная, межправительственная встреча именно по этому вопросу.

Как будет решено сегодня, никто не готов сказать, какая цена вопроса, будем ждать конца октября, и после вот этой встречи можно будет более определенно, конкретно говорить», — сообщил министр.

Как сообщали Новости Крыма, Государственное агентство водных ресурсов Украины посоветовало Государственному комитету Крыма по водному хозяйству и мелиорации решать вопрос о подаче воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу на межгосударственном уровне.

В середине мая по каналу была полностью прекращена подача воды на территорию Крыма, хотя ранее крымские власти признавали зависимость полуострова от подачи воды из Днепра.

СПРАВКА: Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей