Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксёнов предлагает опреснять морскую воду в приморских района Крыма

09.10.2014

Сергей Аксёнов указал на необходимость сооружения в приморских районах Крыма опреснительных установок.

Об том сообщает пресс-служба крымского «правительства».

Как отметили в ведомстве, это один из пунктов вопросе бесперебойного обеспечения водой жителей полуострова.

По словам Аксёнова, работы в данном направлении идут по намеченному плану. В частности, в среду 8 октября должна состояться рабочая поездка «премьера» в Джанкойский район, где состоится пуск буровой установки.

Об опреснении воды в Крыму сообщалось ранее, однако категорически против этого выступали севастопольские экологи. Не одобряют эксперты и бурение скважин в Крыму.

В частности, в Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» заявили, что программа по обеспечению аннексированного Крыма водой путем бурения многочисленных скважин решит проблему водообеспечения только на 2-3 года. Более того, в результате это приведет к засолению почв в Северной и Центральной частях полуострова.

Как заявил ранее председатель «Госкомитета» по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль, запасы воды на полуострове составляют 146 миллионов кубометров, которых хватит до 1 апреля. Он также сообщил, что Крым пока не собирается возобновлять переговоры с Украиной о подаче воды по Северо-Крымскому каналу.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей