Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя готовы снести четыре незаконных дома

08.10.2014

В Севастополе продолжает работу комиссия по комплексной проверке строительных объектов на предмет их законности и с целью продолжения строительных работ – в городе из-за нарушений при строительстве могут быть снесены 4 дома.

Об этом в интервью журналистам заявил замгубернатора Севастополя Игорь Малоземов.

Он напомнил, что 17 апреля распоряжением и.о. губернатора Сергея Меняйло была создана такая комиссия. «С того времени мы рассмотрели 168 заявлений и выдали 83 разрешения. Остальные по разным причинам направлены на доработку», - сказал Малоземов.

Вице-губернатор отметил, что разрешения на продолжение строительства выдаются после того, как застройщики решают проблемы парковок и придомовых территорий, приводят документацию в соответствие с требованиями российского законодательства.

По словам Малоземова, в ходе работы комиссии выяснилось, что еще три объекта строительства могут быть снесены из-за нецелевого использования земельных участков по адресам ул. Восточная, 9, ул. Советская, 16 и Стрелецкий проезд, 14.

«По объекту на ул. Советской, 16 есть определенные вопросы. Декларация зарегистрирована в Киеве, объект введен в эксплуатацию, но, как мы видим сейчас, строительные работы ведутся активно, причем, с нарушением всех существующих норм. Не предусмотрены места для парковок, места для отдыха детей, дом строится в непосредственной близости от детского садика.

Нет условий для обеспечения безопасности детей, которые там находятся. Поэтому мы будем выходить в суд с требованием о сносе данного объекта в связи с тем, что владельцами в декларацию были внесены заведомо ложные сведения о готовности, а также нарушены нормы градостроительства», - пояснил Малоземов.

Он также заявил о том, что 16-этажка на ул. Капитанской, 12 все-таки будет снесена по решению суда. «18 сентября в Верховном суде было принято решение отклонить ходатайство обслуживающего кооператива «Анит» о приостановлении решения Хозяйственного суда Севастополя (о сносе/», - пояснил Малоземов.

30 июля 2014 года в апелляционном хозяйственном суде состоялось рассмотрение дела по иску прокурора города Севастополя в защиту публичных интересов к обслуживающему кооперативу «Жилищно-строительное товарищество «Анит» о сносе самовольно построенного многоэтажного дома.

Прокуратурой установлено, что возведение указанного здания осуществлялось не в соответствии с категорией сложности строительства, а также с нарушениями целевого назначения земельного участка и допустимой этажности в историческом центре города.

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию прокурора и оставил в силе решение хозяйственного суда от 26 июня 2014, которым постройка признана самовольной и подлежащей сносу. Суд обязал ОК «ЖСТ «Анит» снести указанное здание в десятидневный срок.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей