Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе установлены памятные доски двум героям Социалистического труда

08.10.2014

В Севастополе сегодня были открыты памятные доски на домах, где проживали Герои Социалистического труда Николай Багринцев и Николай Тихонов.

Багринцев был бригадиром трубогибщиков Севастопольского морского завода им. Орджоникидзе. Тихонов был заслуженным шахтером Украины и переехал в Севастополь после окончания трудовой деятельности на Донбассе.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе правительства Севастополя, с просьбой возобновить традицию увековечивания памяти героев к и.о. губернатора Севастополя Сергею Меняйло обратились вдова Николая Тихонова и дочь Николая Багринцева.

Оба героя умерли в этом году, но мемориальные доски нельзя было установить сразу в соответствии с российским законодательством. Поэтому потребовалось специальное разрешение городских властей.

«Севастополь - единственный город в СНГ, где не забыт ни один герой. С предложением устанавливать мемориальные доски выступил в 2006 году Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Виктор Колядин, ныне покойный. С тех пор эта традиция поддерживалась. Губернатор принял решение установить в память героев мемориальные доски», - пояснили в пресс-службе правительства города.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей