Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе суд отказал ПриватБанку в выселении семьи из залогового жилья

08.10.2014

В Севастополе суд апелляционной инстанции принял решение об отказе в выселении из квартиры семьи с детьми трех и шести лет.

Квартира находится в залоге у коммерческого украинского банка.

Об этом сообщает пресс-служба «прокуратуры» Севастополя.

По данным ведомства, иск о выселении заявил ПриватБанк, который ранее выдал семье заем под залог их собственной квартиры.

«В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции установлено, что Гагаринский районный суд принял решение об удовлетворении исковых требований банка безосновательно. Согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации в суд с заявлением о выселении может обратиться только собственник жилого помещения, которым банковское учреждение не является», – сказано в сообщении пресс-службы.

В ведомстве также отметили, что судом первой инстанции не была дана правовая оценка тому факту, что спорная квартира не была приобретена ответчиками за счет кредитных средств, а лишь послужила обеспечением займа, взятого семьей на другие цели.

«В такой ситуации законодательство не позволяет выселять людей из залогового жилья без предоставления другого постоянного жилого помещения», – утверждают в надзорном ведомстве.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и постановил новое решение, которым отказал банку в удовлетворении исковых требований.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей