Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководителей «Крымпотребсоюза» обвинили в присвоении доходов от рынков

08.10.2014

Правоохранительные органы начали проверку причастности к коррупционным действиям сотрудников предприятия «Крымпотребсоюз».

На заседании Совета министров Крыма исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов рассказал, что по имеющейся информации доходы со всех рынков,  предприятия «между собой делили четыре-пять человек».

«Ложили их по карманам. Факты незаконной продажи рынков на территории Ялты, на которых по оперативной информации, сейчас проверяется, то есть как бы суммы, которые должны были поступить на счета «Потребсоюза», были уменьшены вдвое, за счет того, что они были переданы наличными деньгами руководству предприятия. По данным фактам правоохранительными органами проводится проверка тотальная, там объем хищений просто зашкаливает», — отметил он. 

Как рассказал присутствовавший на заседании министр промышленной политики  Крыма  Андрей  Скрынник, властям поступало большое количество жалоб на деятельность предприятия, на балансе которого находились рынки, а также ряд объектов социальной сферы. К настоящему времени на базе имущества «Крымпотребсоюза» создана Крымская торговая компания, все работники были сохранены на своих должностях. Сейчас ведется работа по определению коррупционных схем, которые «массово были представлены и выявлены при проверках». Сотрудники,  которые окажутся причастными к коррупции, будут уволены.

«Массово мы принимаем сейчас обращения от пайщиков. Хочу заверить, что от смены собственника и национализации рынков и других объектов, пайщики не пострадают.

Ведется активная работа, мы выясняем, кто какие суммы вкладывал в систему потребкооперации, как эти деньги расходовались и насколько эффективно», — рассказал А. Скрынник.

Как сообщали Новости Крыма, в конце сентября С. Аксенов выдвинул инициативу предоставления мест на бывших  рынках предприятия «Крымпотребсоюз» крымским сельскохозяйственным производителям.

СПРАВКА: Государственный Совет Крыма 3 сентября принял постановление о национализации имущества «Крымпотребсоюза», в том числе 28 рынков и другого недвижимого имущества на территории полуострова.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей