Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Комиссия Госсовета опровергла создание в Крыму списка неугодных СМИ

06.10.2014

В Крыму не планируется составления списка СМИ, неугодных властям.

По данным пресс-службы Государственного Совета Крыма, об этом сообщил председатель комитета Госсовета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников. По его словам, члены комитета «не могут оставаться безучастными к тому, как формируется информационное поле в Крыму и за его пределами».

«Сегодня это — поле идеологической битвы, где, если говорить образно, перо можно приравнять к штыку. Мы нисколько не покушаемся на свободу средств массовой информации, на право граждан на получение и распространение информации, демократические принципы государства и общества, но если эти права прямо или косвенно используются в антироссийских целях для подрыва или дискредитации государственной власти в России, в том числе и у нас в российском Крыму, то тут мы будем вынуждены будем жестко противодействовать, используя все законные и иные методы», — подчеркнул С. Шувайников.

Он указал, что некоторые журналисты «предприняли попытку обвинить власть в якобы готовящихся санкциях против средств массовой информации, составлении «черного списка» СМИ».

«Это не верно, мы просто требуем исполнения законов, чтоб все СМИ, которые работают на территории Крыма и города Севастополя, прошли перерегистрацию в соответствии с российским законодательством до 1 января 2015 года и внимательно прочитали сам закон «О средствах массовой информации», чтоб потом не говорили, что мы не знали закона. Мало того, в отдельных случаях мы вынуждены будем разрабатывать и свои нормативно-правовые акты, которые будут учитывать специфику крымского сообщества и интересы Крыма. Это не стремление, как подают некоторые оппоненты Крыма, лишить граждан свободы на получение информации. Я никогда не соглашусь с тем, чтоб СМИ способствовали разжиганию у нас негативных настроений и межнациональной розни, использовали критическую информацию или какие-то негативные факты для того, чтобы очернять все то позитивное, что сегодня делается крымской властью. Мы не защищаем саму власть, мы защищаем крымское сообщество, которое хочет с наименьшими потерями пройти переходной период и как можно быстрее стать полноценным субъектом Российской Федерации», — заключил глава комиссии.

Как сообщали Новости Крыма, комитет по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Госсовета объявил, что намерен реагировать на тематику и подачу материала в СМИ.

Помимо этого, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций намерена применять санкции к СМИ в Крыму, действия которых будут оценены как провокационные.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей