Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джемилев не надеется на компромисс с Путиным в деле освобождения своего сына

06.10.2014

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев называет содержание российской властью его сына в тюрьме шантажом и не надеется на достижение некоего компромисса по этому поводу.

Об этом он заявил в Варшаве, отвечая на вопрос корреспондента издания Укринформ.

«Идет откровенный шантаж, поскольку держать сына в тюрьме не имели права. Есть решение украинского суда, что это было не убийство, а неосторожное обращение с оружием. Есть также решение Европейского суда по правам человека о необходимости его освобождения из-под стражи, поскольку он не подсуден российскому законодательству», – заявил Мустафа Джемилев.

Впрочем, лидер крымскотатарского народа отметил, что не надеется ни на какое положительное решение по этому делу от российских властей в ближайшее время.

«Они действуют топорно, по-советски, по-хамски, и, очевидно, будут продолжать свое хамство. Не думаю, что будет какое-то компромиссное решение», – подчеркнул Джемилев.

Как сообщалось ранее, сына Мустафы Джемилева Хайсера вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край, несмотря на решение Европейского суда по правам человека и решения следственных органов Украины, которые требуют освобождения Хайсера Джемилева из-под стражи.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой с открытым обращением о нарушении прав Хайсера Джемилева и крымскотатарского народа. Она отметила, что вопреки требованиям статей 5, 6 и 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Хайсер Джемилев лишен права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливый суд и права на уважение частной и семейной жизни.

Хайсера Джемилева задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае. От выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Эдемов.

Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). В меджлисе заявляют, что это было убийство по неосторожности. Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру Джемилеву меру пресечения свободы в виде удержания под стражей.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей