Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе начинается реализация проекта «Открытый город»

05.10.2014

Проект «Открытый город», реализованный уже в 36 регионах и 15 городах РФ, стартует в Севастополе в понедельник.

Об этом в Севастополе заявил генеральный директор ОАО «Квант-Н» Руслан Шаров.

«Во время переговоров с исполняющим обязанности губернатора Сергеем Меняйло были достигнуты договоренности о реализации программы «Открытый город» в Севастополе. Скоро город станет еще комфортнее для гостей и местных жителей», - сказал Шаров. При этом он отметил, что Меняйло призвал к немедленной реализации программы «уже с понедельника» (6 октября).

Шаров рассказал, что программа «Открытый город» разработана компанией RFQR и является уникальной, прямых аналогов которой в мировой практике не существует. Все ее элементы разработаны с учетом рекомендаций Минкультуры, Минкомсвязи, Минрегиона, Минтранса РФ, она реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ до 2018 года».

«Программа «Открытый город» включает в себя единый интернет-портал www.rfqr.ru, хранящий информацию всех городов-участников программы, информационные стойки с доступом к порталу, установленные в публичных и наиболее посещаемых местах города, указатели на важнейшие объекты города, цветные QR-коды, размещенные на улицах города и содержащие полезную для людей информацию, информационные стенды с картой города и необходимыми обозначениями», - пояснил Шаров.

По его информации, компания «Квант-Н» готова инвестировать собственные средства в создание системы «Открытый город» в Севастополе. «На первом этапе мы опишем все важные городские объекты - улицы, площади, парки, скверы, учреждения, заведения. На втором - все 100 процентов предприятий города. На третьем присвоим каждому объекту свой уникальный QR-код, что позволит севастопольцам и гостям получить интересующую их информацию буквально в три клика», - отметил Шаров.

Он также сказал, что по завершению создания системы «Открытый город» она будет целиком передана на баланс муниципалитета Севастополя. «Понятно, что созданное для реализации системы предприятие обеспечит рабочие места и налоги в городской бюджет», - уточнил Шаров. Отвечая на вопрос, он сказал, что на техническое оснащение системы в Севастополе может пойти 40-45 млн рублей инвестиций.

В свою очередь Сергей Меняйло сказал Крыминформу, что приветствует немедленную реализацию в городе проекта. «Система «Открытый город» отвечает интересам горожан и туристов получать разнообразную информацию практически в любой точке Севастополя при помощи современных инновационных решений, для этого достаточно уметь пользоваться мобильным телефоном», - прокомментировал он.

ОАО «Квант-Н» открыло в Республике Крым представительство «RFQR-Крым» и является официальным представителем компании ОАО «RFQR» по реализации федеральной программы «Открытый город» в Республике Крым и городе Севастополе.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей