Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пути под обвалом на трассе в Крыму закрыли в августе

05.10.2014

Железнодорожный путь через тоннель под обвалившейся объездной автодорогой Симферополя функционировал до августа.

Об этом сообщаил и. о. министра транспорта Анатолия Цуркина.

По его словам, подъездной железнодорожный путь находился на балансе собственника – НПЦ мясного птицеводства Национальной академии аграрных наук Украины. Собственник осуществлял техническое содержание наряду с контрагентами – ЧП Неметуллаев, ЧП Падалко, ЧП Корван-Ди. При этом подача вагонов велась локомотивом станции «Симферополь» ГП «Крымская железная дорога» по договору, заключенному 4 июля 2014 года.

«Подача вагонов на подъездной путь шла круглосуточно по мере поступления грузов. В прошлом году здесь была зафиксирована максимальная активность – прошло 1222 вагона, в текущем году до момента закрытия пути из-за неудовлетворительного технического состояния успело пройти 557 вагонов», – рассказал Цуркин.

По его словам, интенсивность движения на этом пути в 2014 году соответствовала показаниям 2012-го – около 3 вагонов в сутки. Однако 19 августа подъездной путь по результатам комиссионного осмотра и. о. начальника станции «Симферополь» был закрыт для движения в связи с неудовлетворительным техническим состоянием. «Были обнаружены неисправности в стрелочном переводе, найдены прогнившие шпалы и выявлено сужение колеи, поэтому путь закрыли», – отметил Цуркин.

Он добавил, что результаты проверки были оформлены актом и вручены арендатору подъездного пути – частному предпринимателю Неметуллаеву.

Стоит отметить, что ранее в СМИ сообщалось о том, что железнодорожный путь под обвалившимся участком объездной автодороги Симферополя долгое время не эксплуатировался, а целесообразность прокладки для него тоннеля при строительстве дороги вызывала сомнения.

Напомним, в ночь на 28 сентября на объездной автодороге Симферополь-Николаевка в огромную яму, образовавшуюся из-за обвала дорожного полотна, провалился ВАЗ. Шесть человек, в том числе двое детей, погибли. Двоих детей госпитализировали.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Прокуратура Крыма создала межведомственную рабочую группу для установления фактического состояния дорожной инфраструктуры полуострова, а также проверки соблюдения требований законодательства при строительстве указанного объекта. Кроме того, и.о. главы Крыма Сергей Аксенов поручил создать правительственную комиссию по расследованию ЧП.

Сейчас на месте ДПТ проводятся бурильные работы, чтобы взять образцы грунта для экспертиз и исследований. Проводится сканирование для создания трехмерного изображения обвала. Здесь работают специалисты из Воронежа, Санкт-Петербурга и других регионов РФ, а также представители шведской компании, которая поставляла конструкцию для свода тоннеля.

Срок гарантии компании-подрядчика «Юждорстрой», которую возглавляет депутат Госсовета Игорь Аржанцев, на этот участок истекает 4 октября 2014 года. В настоящее время движение на этом участке дороги запрещено. Транспорт с Евпаторийской трассы пускают через симферопольский микрорайон «Украинка».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей