Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе тушили «пожар» в школе

04.10.2014

Сегодня, 4 октября, с самого утра крымская столица принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

Согласно легенде, в 9:00 в результате нарушения техники безопасности произошла авария в цехе аммиачно-холодильной установки ПАО ПБК «Крым».

Об этом сообщили в пресс-службе Симферопольского городского совета.

По легенде, в цехе, где находились 10 человек, произошел выброс 2-х тонн аммиака. При этом система орошения не сработала. В момент аварии на территории ПАО ПБК «Крым» находилась рабочая смена в количестве 230 человек. В результате аварии пострадал 21 работник предприятия, которые были доставлены в больницы города, 209 работников нуждались в эвакуации.

Кроме того, сегодня была проверена работа сборного эвакуационного пункта, находящегося в СОШ №24. Согласно легенде, там произошел пожар во время учебного процесса. В ходе учений более 300-т школьников удалось эвакуировать из «горящего» здания всего за 1 минуту 40 секунд.

«Подводя предварительные итоги, уже можно сказать, что все службы города при «случившейся» чрезвычайной ситуации сработали оперативно и слаженно, показав достаточно высокий результат при ликвидации последствий ЧП и выполнении мероприятий по гражданской обороне. Для всех нас это очень полезный опыт», - отметил и.о. главы администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

В свою очередь, заместитель городского головы - председатель городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Анатолий Рогов отметил, что сегодняшние учения дали возможность оценить степень готовности города «к ликвидации крупномасштабных чрезвычайных или диверсионных ситуаций в условиях военного времени или без него».

«Теперь мы знаем, что, если, не дай бог, случится время «Ч», руководство крымской столицы, силы ГО и соответствующие городские службы смогут грамотно и эффективно использовать систему предупреждения и противодействия, чтобы своевременно отреагировать на кризисное явление и ликвидировать чрезвычайную ситуацию», - отметил Рогов.

СПРАВКА: 4 октября отмечается День гражданской обороны Российской Федерации. 4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров утвердил Положение о Местной противовоздушной обороне, положивший начало существованию системы гражданской обороны в СССР, а затем и в России.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей