Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые предлагают построить в Крыму аналог немецкой космической станции

04.10.2014

Петербургские ученые предложили главе Роскосмоса Олегу Остапенко построить в Крыму аналог станции Европейского космического агентства, которое расположено в немецком Оберпфаффенхофене.

Такое предложение было озвучено во время посещения Остапенко Санкт-Петербургского политехнического университета. Главе Роскосмоса доложили, что сейчас во время проведения экспериментов при приеме сигнала от МКС приходится использовать именно станцию в Оберпфаффенхофене. Ранее рассматривался вариант, что российская станция может появиться в Таганроге. Теперь же петербургские ученые предложили рассмотреть вариант размещения ее в Крыму.

Новая станция должна существенно расширить возможности проведения космических экспериментов. При этом ее появление не означает, что россияне разорвут отношения с немецкими коллегами. Сигнал с лабораторных модулей МКС будет поступать и на российскую станцию, и в Оберпфаффенхофен.

Впрочем, Остапенко открыто не поддержал эту идею. «По месту размещения станции мы вопрос решим, но кто будет это все разрабатывать?» – заметил глава ведомства.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей