Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Берега Крыма будет охранять новый сторожевой корабль

04.10.2014

Пограничный сторожевой корабль проекта 22460 «Аметист», построенный на «Судостроительной фирме «Алмаз» в Санкт-Петербурге, в пятницу передан заказчику – пограничной службе ФСБ России.

На верфи состоялась торжественная церемония подъема флага на сторожевике, который был построен почти на год раньше установленного в госконтракте срока.

Как отметил начальник погрануправления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Анатолий Забродин, «этот корабль очень ждали в Мурманском управлении, но с учетом произошедших в стране изменений он отправится в Крым». Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в свою очередь напомнил, что сторожевик является продолжением «драгоценной» серии, которая на этом не заканчивается.

СПРАВКА: Корабль «Аметист» спроектирован «Северным проектно-конструкторским бюро» (Санкт-Петербург) и предназначен для охраны государственной границы и территориального моря, а также для борьбы с терроризмом и пиратством. Водоизмещение корабля – 630 тонн, длина – 62,5 метра, скорость хода – 30 узлов, дальность плавания – 3,5 тыс миль, автономность – 30 суток. Он оборудован современными средствами навигации и связи, имеет на борту вертолет, систему автоматизации управления кораблем.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей